#ВместеЯрче

13 Сентября 2023

В Оренбурге 3 сентября проходил Всероссийский фестиваль #ВместеЯрче, который состоялся в парке имени Ленина «Железнодорожников».

В нескольких тематических зонах приняли участие известные оренбургские компании, учреждения образования и активисты, с целью сохранения энергоресурсов и бережного отношения к окружающей среде.

Одним из объектов внимания взрослых и юных посетителей являлась интересная тематическая экспозиция современных достижений науки и техники в области энергосбережения и энергоаудита, представленной кафедрой электротехнологии и электрооборудования инженерного факультета ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ.

При открытии презентационной площадки инженерного факультета зав. кафедрой электротехнологии и электрооборудования, профессор Рахимжанова Ильмира Агзамовна отметила, что основным направлением выставки является привлечение внимания жителей к проблеме энергосбережения. Решение задач в энергетической области с целью разработки новых экологически чистых технологий производства энергии являются приоритетными в учебной деятельности на инженерном факультете.

Особый интерес к научно-познавательным докладам преподавателей и специализированному оборудованию, используемому в рамках учебного процесса, вызвал у первого заместителя Главы города Оренбурга Кудинова Алексея Сергеевича, разработанный старшим преподавателем Пугачевым В.В. «Щелевой сепаратор сыпучих материалов» для калибрования по геометрическим размерам семенного материала в агропромышленном комплексе. А также стенд демомонтажа электрической проводки в бытовых условиях «Коммутация распределительных коробок», разработанный доцентом А.Ф. Абдюкаевой. Большое внимание комиссия уделила результатам дипломных работ по программированию и изучению характеристик частотно управляемого электропривода технологических установок и модельному проекту «Катушка Тесла» - принцип работы и сферы применения, представленный студентом Виноходовым А.В. С интересом восприняли модельный проект студентов Винькова Я.В., Иванцова Н.В. «Электроснабжение жилого дома», который позволяет оценить возможности по безопасному управлению комбинированной ветроэнергетической установкой, а также выявить оптимальные конструктивные решения при внедрении солнечных панелей в технологической схеме очистных сооружений станции озонирования на при мере Соль-Илецкого городского округа.

Кафедра электротехнологии и электрооборудования