Встреча ветеринаров с кинологом

11 Октября 2023

2 октября для студентов 1 курса СПО направления 36.02.01 «Ветеринария» по дисциплине «химия» была проведена встреча с кинологом, зоопсихологом Кувшиновым Виктором и хендлером, директором ОРОО «Клуб любительского собаководства “WINNER” Анной Васильевной Луценко.

Тема занятия: «Влияние химических реакций в организме на поведение животных». Организатор встречи к.б.н., доцент Гречкина Виктория Владимировна.

Виктор, выпускник ветеринарного факультета Оренбургского ГАУ, рассказал о существующих методах гуманной дрессировки животных любых возрастов и пород. Наглядно продемонстрировал, как проводится грамотное обучение подопечных, на примере собаки породы хаски. Кинолог, обладая колоссальным опытом в работе с животными, смог объяснить, как на примере поведенческих реакций на еду, можно добиться результатов в тренировке.

Особенность поведенческих реакций (рефлексов) тесно связаны на внутриорганном химическом уровне, ведь любой рефлекс и любое действие организма производится за счет изменения внутренней среды организма. В организме животных протекают разнообразные химические процессы, от которых зависит их здоровье. Для того, чтобы в эти процессы вмешиваться с целью лечения животного, надо понимать суть и взаимосвязь между ними. И здесь химия приходит на помощь.

Также были освящены темы очень важные и актуальные:

Социализация.

Как правильно кормить животных? И выбор кормов.

Как научить собаку не подбирать с земли?

Фобии. Как помочь собаке справится со страхами?

И многие другие темы.

Анна Васильевна рассказала студентам, что в кинологии с детства! Участник профильных семинаров и обучающих мастер-классов по направлению кинология! Обучалась хендлингу у мировых признанных хендлеров.

Студенты с огромным интересом слушали специалистов, задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы! Встреча была очень позитивной и полезной для будущих ветеринарных специалистов.

Факультет ветеринарной медицины

Факультет среднего профессионального образования