Пушкинские чтения в ОГАУ

16 Октября 2023

Университетский музей «Капитанская дочка» ежегодно проводит научные конференции, начиная с 2009 года.

В июне традиционно проходили международные встречи учёных, а в конце сентября – студенческие. Пандемия нарушила сложившийся порядок, затем возникли другие весомые трудности. И поэтому с 2020 года музей организует только студенческие научные конференции. Молодёжь охотно готовится к ним и принимает активное участие, что очень радует нас. Причём темы выступлений из года в год становится разнообразнее и сложнее.

Тому служит доказательством конференция, прошедшая в конце сентября 2023 года. Музей организовал Межвузовскую студенческую научную конференцию, посвященную 250-летию восстания под руководством Емельяна Пугачева и 190-летию приезда А.С. Пушкина в г. Оренбург.

Участниками конференции стали студенты четырёх оренбургских университетов: ОГАУ, ОГУ, ОрГМУ и Оренбургский институт (филиал) университета им. О.Е. Кутафина.

Глубоким по содержанию был доклад студентов второго курса ОГУ Максима Нефедова «Крестьянская война 1773 – 1775 гг.: взгляды отечественных историков». Историографические темы достаточно сложны, но М. Нефедову удалось дать всестороннюю характеристику точек зрения исследователей данной проблемы. Елизавета Колесникова, также будущий историк из ОГУ, свой доклад посвятила губернатору И.А. Рейсдорпу. Привлёк внимание доклад Данилы Кочева из агроуниверситета, который на примере Екатерины II и Пугачева охарактеризовал роль личности в истории. Очень уверенно выступила пятикурсница университета Мария Иммель, посвятив свой доклад приезду А.С. Пушкина в Оренбург. Оригинальной по содержанию стала тема доклада студентки третьего курса Оренбургского института Московского юридического университета им. О.Е. Кутафина Аллы Хлусович. В центре внимания докладчика находилось материальное наследие В. Даля в Оренбурге. Основную часть выступлений прослушали во время работы двух секций.

Участникам конференции была предложена музейная выставка «Планета читает Пушкина», где было представлено 100 переводов повести капитанская дочка на 50 языках мира. В экспозицию вошли также переводы из личной коллекции куратора музея.

А.В. Фёдорова, профессор кафедры английского языка и гуманитарных дисциплин