Здоровое питание – залог успешной нации

16 Октября 2023

Агроэкологи провели фестиваль здорового питания и агитировали всех студентов внести в свой рацион питания больше овощных блюд.

В настоящее время не вызывает сомнения исключительная роль питания в сохранении и регулирования важнейшего национального ресурса – здоровья. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 №2580-р «Стратегия развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года», Распоряжения Правительства Российской Федерации № 1873-р от 25.10.2010 г. об утверждении «Основ государственной политики РФ в области здорового питания населения на период до 2020 г.» все учреждения образования обязаны уделить внимание процессу ознакомления подрастающего поколения с основами здорового образа жизни и функционального питания.

В рамках этой государственной концепции на факультете агротехнологий кафедра земледелия, биоэкологии и агрохимии провела традиционный фестиваль здорового питания «Веселый кабачок-23». Студенты 4 курса экологии вели агитационную работу и рассказывали о витаминной ценности овощей и фруктов. В процессе проведения фестиваля были организованы веселые конкурсы по поеданию яблок, чистке картофеля, угадыванию вкуса овощей и фруктов. Потом все студенты пробовали вкусные блюда из овощей и делились рецептами.

Зав. кафедрой земледелия, биоэкологии и агрохимии Филиппова А.В.