Всемирный день стандартов

20 Октября 2023

Всемирный день стандартов отмечается по всему миру ежегодно 14 октября.

Именно в этот день в 1946 году в Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации, главным событием которой стало создание Международной организации по стандартизации (ISO) .

18 октября 2023 года в ФБУ «Оренбургский ЦСМ» город Оренбург, улица 60 лет Октября, дом 2 «Б» состоялась конференция, посвященная Всемирному дню стандартов.

На это мероприятие была приглашена доцент кафедры технологии хранения и переработки с.-х. продукции Архипова Надежда Александровна.

Конференцию открыла директор ФБУ «Оренбургский ЦСМ» Антипова Анна Петровна.

С приветственным словом выступил первый заместитель министра промышленности и энергетики Оренбургской области Кулаков Дмитрий Николаевич. Поздравил с профессиональным праздником специалистов, которые приводят технологические процессы к единым стандартам, пожелал дальнейших успехов и развития. Вместе с директором ФБУ «Оренбургский ЦСМ» вручил почетные грамоты специалистам, внесшим большой вклад в области стандартизации и подтверждения соответствия установленным требованиям.

В своем основном докладе Анна Петровна Антипова осветила роль и задачи стандартизации в современном мире, рассказала о техническом регулировании и метрологическом обеспечении производства, о возможностях «Оренбургского ЦСМ», о помощи в декларировании или сертификации.

Начальник отдела стандартизации Козырева Наталья Александровна ФБУ «Оренбургский ЦСМ» обозначила огромную роль стандартизации в управлении безопасностью жизнедеятельности и охраной труда.

Ведущий инженер отдела по подтверждению соответствия продукции, услуг и СМК «Оренбургский ЦСМ» Погребняк Ольга Владимировна рассказала о применении средств индивидуальной защиты в зависимости от профессии и идентифицированной опасности.

На конференции была организована выставка специализированной одежды и средств индивидуальной защиты.

В ходе конференции прозвучало много интересных докладов, из которых мы понимаем, что стандартизация это ключевой, неотъемлемый фактор развития жизни и повышения ее качества.

Хочется выразить огромную благодарность организаторам и участникам конференции!

Архипова Н.А., доцент кафедры технологии хранения и переработки с.-х.продукции