Профориентационная работа микробиологов

24 Октября 2023

19 октября сотрудники кафедры микробиологии и заразных болезней ОГАУ провели профориентационную работу со школьниками на базе Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН.

19 октября в рамках профориентационной работы учащиеся общеобразовательной школы № 55 города Оренбурга посетили Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза, базовой кафедрой которого является кафедра микробиологии и заразных болезней и готовит бакалавров и магистров биологов по направлению подготовки «микробиология». Профессор кафедры и ведущий научный сотрудник лаборатории персистенции и симбиоза микроорганизмов, доктор биологических наук Пашкова Т.М. рассказала выпускникам о том, что микробиология является ведущей дисциплиной биологии, медицины и ветеринарии, которая интенсивно развивается и расширяет границы человеческих знаний. Она уделила особое внимание особенностям профессии микробиолога и практическому использованию микроорганизмов, их положительной деятельности, а также вреду, который они могут наносить. Наглядно продемонстрировала рост разных видов микроорганизмов на питательных средах и морфологию бактерий в окрашенных мазках, под микроскопом.

Татьяна Михайловна ответила на вопросы о возможной профессиональной деятельности выпускников, а также о возможности поступления в наш вуз.

Кафедра микробиологии и заразных болезней