Выездное занятие в ФБУ «Оренбургский ЦСМ»

03 Ноября 2023

30 октября студенты 3 курса направления подготовки 35.03.07 «Технология хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» посетили ФБУ «Оренбургский ЦСМ» под руководством доцента кафедры технологии хранения и переработки с.-х. продукции Архиповой Н.А.

Занятие прошло в рамках дисциплины «Стандартизация и подтверждение соответствия сельскохозяйственной продукции», в целях изучения темы «Основы метрологии, метрологическое обеспечение и метрологическая служба.  Виды физических величин и единиц».

Официальная история Центра, как самостоятельного органа стандартизации и метрологии России, ведется с 1 октября 1925 года. Как и другие территориальные поверочные учреждения государственной службы мер и весов, Оренбургская Палата помимо поверочной работы, надзора за производством и ремонтом мер и весов, осуществляла и до сих пор осуществляет надзор за внедрением метрической системы мер.

Студентов встретили начальник отдела стандартизации ФБУ «Оренбургский ЦСМ» Козырева Наталья Александровна и инженер по стандартизации Абрамова Юлия Васильевна.

Наталья Александровна провела экскурсию по уникальному музею и рассказала студентам много интересных фактов из истории центра стандартизации. Один из них заключается в том, что гири от 10 г до 20 кг отливались из чугуна, а гири меньшей массы вытачивались из стали. Общепринятой формой торговых гирь, именно в СССР, была в форме цилиндров с головками. Номинал чугунной торговой гири и марка завода-изготовителя указывались на боковой поверхности; на точеных гирях маркировка массы наносилась на головку, а клеймо производителя ставилось на дне изделия.

Юлия Васильевна провела студентов по всем отделам центра: отдел физико-химических измерений, отдел электроизмерений, отдел механических измерений, отдел радиоизмерений и другие. Самыми запоминающимися и интересными для будущих технологов были отдел стандартизации и отдел по подтверждению соответствия продукции, услуг и СМК. Специалисты-руководители каждого из отделов рассказали ребятам об основных направлениях деятельности, об эталонах и тонкостях работы с эталонными приборами, а также о проведении поверки различных средств измерений.

На все возникшие у студентов вопросы специалисты отделов дали подробные ответы, наглядно показали процессы измерений и работу измерительных приборов в деле, а также рассказали о перспективах центра для будущих специалистов.

Выражаем огромную благодарность коллективу ФБУ «Оренбургский ЦСМ»!

Архипова Н.А., доцент кафедры технологии хранения и переработки с.-х. продукции