16 Ноября 2023

8 ноября в рамках профориентационной работы представители Оренбургского ГАУ посетили МБОУ «Лицей Акбулакского района», МБОУ «Акбулакская СОШ № 1», «СОШ № 2», «СОШ № 3» и ГАПОУ «Акбулакский политехнический техникум».

Непосредственное участие во встрече в выпускниками школ, лицея, и политехнического техникума принимала ведущий специалист по зоотехническим вопросам управления сельского хозяйства Акбулакского района Репьёва Мария Александровна.

Перед учащимися выпускных классов лицея, школ и политехнического техникума выступила доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Наталья Владимировна Соболева, ознакомив с направлениями подготовки получения высшего и среднего профессионального образования в ОГАУ, акцентируя внимание на наличие бюджетных мест. Наталья Владимировна особое внимание уделила вопросу кадрового обеспечения высококвалифицированными специалистами для предприятий АПК области, приведя примеры о возможных заработных платах, заявляемых работодателями.

Доцент кафедры морфологии, физиологии и патологии факультета ветеринарной медицины Олег Анатольевич Матвеев представил подробную характеристику специальности «Ветеринария» и направлений подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и «Биология». Матвеев О.А. сообщил, что на кафедре имеется 3D-принтер и о возможностях применения 3D-моделей в ветеринарной медицине, биологии, а также образовательном процессе при подготовке студентов в университете. Олег Анатольевич продемонстрировал обучающимся лицея и школ 3D-модели из разделов «Остеология», «Синдесмология», «Спланхнология», 3-D модели по дисциплине «Патологическая анатомия и судебно-ветеринарная экспертиза» модель меланоз почки крупного рогатого скота, модель саркома почки свиньи, а также модель строения вируса. Особое внимание выпускников школ и лицея Олег Анатольевич обратил на перечень вступительных испытаний (ЕГЭ), а также вступительные испытания, проводимые университетом самостоятельно для выпускников техникума, которые необходимо сдать для успешного поступления на факультет ветеринарной медицины, сроки подачи документов и представление оригинала документа при зачислении в число абитуриентов университета, сообщил о мерах материальной поддержки студентов, возможностях получения повышенной академической стипендии во время обучения в университете, за успехи в науке, творчестве, общественной жизни, учебе, спорте.

Олег Анатольевич проинформировал обучающихся о возможности получения дополнительного профессионального образования по профессиональной переподготовке по курсу «Кинология».

Доцент кафедры механизации технологических процессов в АПК инженерного факультета Александр Александрович Панин подробно представил информацию о направление подготовки «Агроинженерия» и реализуемых профилях подготовки. Факультет на достойном уровне обеспечен учебной, материально-технической базой и подчеркнул, что на факультете делится своими знаниями опытный, грамотный профессорско-преподавательский состав. Продемонстрировал видеоролик о работе и жизни факультета.

Доцент кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Павлова Оксана Геннадьевна рассказала учащимся о направлениях подготовки факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств. Факультет обеспечен учебной и материально-технической базой. Высококвалифицированные преподаватели передают знания студентам, проводят лекционные и практические занятия с использованием современных средств обучения. Более подробно доцент Павлова О.Г. рассказала учащимся о работе кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, продемонстрировала видеоролик о деятельности факультета и кафедры. Особое внимание уделила вопросу востребованности технологов сельского хозяйства, агрономов, и других специалистов. Рассказала о сотрудничестве кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции с индустриальными партнерами, о возможности прохождения производственной практики на предприятиях с последующим трудоустройством.

Обучающиеся и выпускники техникума с большим интересом слушали выступления докладчиков, интересовались направлениями подготовки и специальностями, реализуемыми в аграрном университете.

Руководство школ, лицея и политехнического техникума приветствовали такое «живое общение» с сотрудниками Оренбургского ГАУ и положительно отозвались на приглашение ребят в Оренбургский ГАУ с ознакомительной экскурсией по факультетам.

Кафедра технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

Кафедра морфологии, физиологии патологии

Кафедра технологии производства и переработки продукции животноводства

Кафедра механизации технологических процессов в АПК