Слёт молодёжных водных сообществ

17 Ноября 2023

14 ноября состоялся Всероссийский слёт молодёжных водных сообществ в экспозиции «Природоград» на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Представители из регионов раскрыли темы: наставничества и подготовки исследовательских проектов школьников; опыт проведения мероприятий по экопросвещению и проведению дня водного объекта; организации общественного мониторинга водных объектов и взаимодействия с органами власти. Мероприятие проводилось в очном и онлайн форматах.

Малясова Светлана, студентка 3 курса направления подготовки "Экология и природопользование", активный участник Молодежного водного сообщества (МВС) Оренбургской области выступила с онлайн-докладом. Наша команда МВС за год организовала и провела более 10 мероприятий с охватом более 300 человек. Это мероприятия, направленные на популяризацию экологического образа жизни и формирования экологической культуры. Комплексное изучение водных объектов в целях сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания.

В рамках программы "Экопросвещение" нами проводятся различные мероприятия, направленные на формирование экологической ответственности и экологической грамотности: творческий конкурс «Родной водоем», в котором участники в формате рисунка или эссе рассказывали о своем любимом водоеме в нашей области. Мастер-класс «Изучаем малые реки», где студенты-активисты познакомили школьников из разных районов Оренбургской области с основными методами исследования малых рек региона, растениями и животными, обитающими в водоемах и по берегам водоемов области. В сентябре этого года мы посвятили ребят в «Юные экологи», где они дали клятву оберегать и защищать природу!

Тему общественного мониторинга осветила координатор МВС Оренбургской области Сафонова Татьяна.

На мероприятии мы вручили мерч активистам МВС, приняли в свои ряды новых участников.

Мы продолжим развивать проект в Оренбургской области!

Будем рады новым участникам!

Доцент кафедры земледелия, биоэкологии и агрохимии Сафонова Т.И.