Профилактика преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий

08 Декабря 2023

5 декабря в X аудитории корпуса № 1 состоялась встреча студентов 4 курса специальности 36.05.01 «Ветеринария» с заместителем начальника управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий подполковником полиции Никитой Егоровичем Зверевым.

Никитой Егоровичем была прочитана лекция на тему «Профилактика преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий».

Лектор в своем выступлении отметил, что на территории Оренбургской области правоохранительными органами все чаще регистрируются факты совершения хищений денежных средств с лицевых счетов граждан с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий. Мошенники при совершении хищений постоянно совершенствуются, придумывая новые способы, при этом активно используют Интернет-ресурсы, торговые площадки, возможности цифровой телефонии.

При изложении материала Никита Егорович подробно затронул способы совершения дистанционных хищений с использованием средств IP-телефонии и телефонов сотовых операторов под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств, оформления кредита, блокировки банковской карты, сохранения денежных средств на «резервном» счёте, посредством телефонного звонка под видом покупателя либо продавца по размещённому объявлению на торговых площадках сайтов «Авито», «Юла» и т.п., под предлогом освобождения родственника от уголовной ответственности, выдачи кредитов (займов), использования «фишинговых сайтов» в сети Интернет, а также использованием сети Интернет в социальных сетях («Одноклассники», «ВКонтакте», «Инстаграмм»), в том числе путём взлома страниц.

Студенты с большим интересом прослушали лекцию. По завершению лекции задавали интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Деканат факультета ветеринарной медицины

Кафедра морфологии, физиологии и патологии

Кафедра незаразных болезней животных