Слово «ТЕРРОР» в переводе с латыни означает «СТРАХ»

08 Декабря 2023

5 декабря студентами 2 и 4 курсов направления подготовки 36.03.01 «Ветеринарно-санитарная экспертиза» в рамках мероприятий по воспитательной работе проведено занятие по противодействию угрозе современного мира – терроризму.

Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ (в редакции от 18.03.2020) «О противодействии терроризму» определяет, что терроризм –это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий. Террористический акт – совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Студенты (Бисалина Алина Ринатовна, Керчикова Ксения Витальевна, Мурсалимова Альбина Тагировна, Петренко Андрей Александрович, Скрипникова Анастасия Максимовна, Бабынкина Елизавета Станиславовна, Белоусова Юлия Алексеевна, Васильева Екатерина Александровна, Левченко Валерия Викторовна) выступили с докладами (Терроризму – НЕТ!, Виды терроризма, Противодействие терроризму, Крупнейшие теракты, Как не стать жертвой теракта, Виды взрывных устройств, Если вы попали в заложники, Если взорвалась бомба, Если вас завалило, Россия против террора). Участники семинара приняли активное участие в обсуждении представленных докладов, высказали свое мнение, поделились знаниями по тематике занятия.

Профессор кафедры ВСЭ и фармакологии Топурия Л.Ю.

Доцент кафедры ВСЭ и фармакологии Сингариева Н.Ш.