Студенты факультета СПО побывали на предпремьером показе фильма «Чкаловцы»

12 Декабря 2023

В сложнейший период жизни нашей большой страны ‒ с 1941 по 1945 годы, когда великими усилиями героического народа ковалась Победа над фашизмом, ‒ Оренбургская область стала важным плацдармом тыловой поддержки фронта.

На нашей малой Родине не было свиста пуль, не гремели взрывы, не было канонад бомбёжек, но героизм и мужество работников тыла значили для Победы не меньше, чем успехи на фронтах.

Наша область, в те годы называвшаяся Чкаловской, создавая многочисленные ресурсы для обеспечения армии всем необходимым в борьбе с врагом, стала настоящей кузницей арсенала, главной житницей Южного Урала.

В знак признательности заслуг наших земляков за их массовый трудовой героизм и самоотверженность, проявленные в тылу в годы Великой Отечественной войны, в 2022 году г. Орск получил звание «Город трудовой доблести».

Спустя 80 лет член регионального отделения Российского военно-исторического общества, руководитель оренбургского военно-исторического клуба «Виктория» Алексей Картуз задумал рассказать о героизме всех жителей нашей области в дни суровых испытаний. Помог ему в этом благородном деле журналист Алексей Чернов. Благодаря этому творческому тандему появился документальный фильм «Чкаловцы». Съёмки проходили с августа по октябрь 2023 года в Оренбурге, Орске, Шарлыке и Саракташском районе. В качестве экспертов при создании картины выступили оренбургские историки, общественные деятели, сотрудники музеев области, члены военно-исторических обществ.

Предпремьерный показ киноленты состоялся 6 декабря 2023 года в областной библиотеке им. Н. К. Крупской ‒ накануне Дня образования Оренбургской области и Дня Героев Отечества.

Студенты Оренбургского ГАУ факультета СПО с преподавателями Керимбаевой Д.А. и Вильновой С.В. встретились с авторами проекта ‒ Алексеем Черновым и Алексеем Картузом, которые рассказали об идее создания ленты, о поездках на ключевые предприятия региона, которые в период войны играли важную роль в оборонной промышленности.

Особый акцент в разговоре был сделан на необходимость сохранения исторической памяти и на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Вильнова С.В.