«Портрет героя». Встреча с «Генералами Оренбуржья»

12 Декабря 2023

9 декабря в России отмечается День героев Отечества. Этот праздник – дань уважения тем, кто удостоен самых почётных государственных наград – званий Героев Советского Союза и Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.

7 декабря в областной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась встреча студентов образовательных организаций г. Оренбурга с членами общественной организации «Генералы Оренбуржья» генерал-лейтенантом внутренней службы Вячеславом Анатольевичем Кузьминым и генерал-лейтенантом ФСБ России Дмитрием Касымовичем Саидовым.

От нашего университета во встрече приняли участие студенты инженерного факультета под руководством кураторов: заведующего кафедрой МТП в АПК доцента Герасименко И.В. и доцента Курамшина М.Р.

Разговор состоялся о самом главном – о нравственных ценностях как основах, на которых мы можем и должны строить свою жизнь, развивать общество, а в конечном итоге укреплять мощь и благополучие родной страны.

В ходе встречи Вячеслав Анатольевич и Дмитрий Касымович рассказали об особенностях службы в армии и правоохранительных структурах, о подвигах военнослужащих разных поколений, о героях Великой Отечественной войны, об участниках боевых действий в Афганистане и о земляках-оренбуржцах, достойно выполняющих боевые задачи в ходе специальной военной операции.

Особой темой в разговоре со студентами стали подвиги Дмитрия Новосёлова, Сламгалея Есимова и Виктора Самохина, имена которых увековечены в названиях улиц и скверов городов Оренбургской области.

Проведённое мероприятие ещё раз напомнило молодёжи о славном прошлом нашей страны, укрепило в сердцах присутствующих чувство гордости за героев, которые отдали свои жизни во имя Отечества.

Доцент кафедры механизации технологических процессов в АПК Курамшин М.Р.