Студенты факультета экономики и права знакомятся с творчеством Расула Гамзатова

14 Декабря 2023

В 2023 году исполняется 100 лет со дня рождения Расула Гамзатова – «великого аварца, посла дагестанской литературы, человека мира».

Практически каждому известна песня «Журавли», посвященная погибшим защитникам в годы Великой Отечественной войны. Автором слов этой песни является Расул Гамзатов, которому в этом году исполнилось 100 лет.

Заведующая сектором электронного обслуживания университетской библиотеки Фалендыш Елена Александровна подготовила очень познавательную и интересную лекцию, посвященную биографии и творчеству Расула Гамзатова, которого признают как посла дагестанской литературы, человеком мира. Он прославил не только свое имя, но и свой аварский народ.

Очень эмоциональную лекцию Елены Александровны Фалендыш 6 декабря с большим интересом прослушали студенты первого курса специальности «Экономическая безопасность». Лекция сопровождалась большим количеством видео- и фотоматериалов. С творчеством Расула Гамзатова познакомила также подготовленная сотрудниками библиотека выставка его книг «Гамзатов: голос гор, сердце России», а также книжных изданий о его биографии и творческом пути.

Интерес студентов вызвала информация о том, что написавший музыку песни «Журавли» Ян Френкель во время войны был эвакуирован в Оренбург. Прибавив себе 4 года, он добился отправки на фронт, после тяжелых ранений вернулся опять в Оренбург.

Студенты первого курса специальности «Экономическая безопасность» благодарны Елене Александровне за очень информативную и эмоциональную лекцию.

Заведующая кафедрой экономической теории и управления

доктор экономических наук, профессор Залозная Г.М.