День Конституции Российской Федерации

15 Декабря 2023

День Конституции Российской Федерации отмечается 12 декабря. Он установлен в честь всенародного голосования 12 декабря 1993 года.

В связи с этим 12.12.23 года согласно календарному плану воспитательной деятельности кураторами Андреевой Н.В. и Огородниковой Е.П. был проведен кураторский час со студентами 2 и 3 курсов специальности «экономическая безопасность», посвященный 30-летию со дня принятия Конституции России.

Конституция – это главный нормативный правовой акт России, база для текущего законодательства. Она обладает высшей юридической силой и закрепляет, в частности, основы конституционного строя страны, права и свободы человека и гражданина.

Ребята выступили с докладами об истории возникновения и развития Конституции в нашей стране, разобрали структуру Конституции РФ, как основного закона страны, регулирующего важнейшие общественные отношения.

Подводя итог, выступающие отметили, что всегда нужно интересоваться тем, что происходит в нашей стране, не быть безучастным к её истории. Именно в этом заключается патриотизм.

Доцент кафедры экономической теории и управления Андреева Н.В.

Доцент кафедры экономической теории и управления Огородникова Е.П.