15 Декабря 2023

9 декабря в нашей стране отмечалась памятная дата – День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза и Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и орденов Славы.

Среди героев, удостоившихся почетных наград, немало и наших земляков. В настоящее время на территории Оренбургской области проживают два Героя РФ, это: Мустафин Раис Рауфович, награжденный за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, и Чернуха Вячеслав Васильевич, проявивший героизм и самоотверженность при спасении урожая (от пожара). Всего 300 жителей Оренбургской области носят звания героев Советского Союза и России, многие из них получили награды посмертно. Оренбуржцы по праву гордятся своими героями. Афганистан, Северный Кавказ, СВО, спасение людей в мирные будни – оренбуржцы везде проявляли подвиги.

Студенты направления подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза» совместно с профессорско-преподавательским составом кафедры ВСЭ и фармакологии провели беседу «Герои среди нас». В целях патриотического воспитания студентов было организовано выездное мероприятие к памятникам Героям Российской Федерации, как дань уважения тем, кто был удостоен этих высоких званий. Такое мероприятие способствует формированию идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству у подрастающего поколения.

Кафедра ВСЭ и фармакологии