Лекция к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова

15 Декабря 2023

Руки пошире раскинуть и мне бы, всех вас обнять, населяющих землю.
Расул Гамзатов

11 декабря 2023 г. студенты 1 и 2 курсов направления подготовки «Техносферная безопасность» Института управления рисками и КБ совместно с кураторами групп Ю.Н. Беляцкой и А.А. Гладышевым прослушали увлекательную лекцию, прочитанную заведующей сектором электронных ресурсов библиотеки Фалендыш Еленой Александровной.

8 сентября 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения величайшего поэта XX века, переводчика, прозаика, публициста, автора стихотворения «Журавли» Расула Гамзатова. Творчество поэта известно не только в России, но и во всём мире. Его перу принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг.

Гамзатов прославил Дагестан как страну высокой духовности и обладающей самобытной культурой. Он воспел аварский язык и живущих на этой земле людей.

Расул Гамзатов начал писать стихи, когда ему было девять лет. Потом его стихи начали печатать в республиканской аварской газете «Большевик гор» Первая книжка стихов на аварском языке вышла в 1943 году. Ему было всего двадцать лет, когда он стал членом Союза писателей СССР. С тех пор на аварском и русском языках, на многих языках Дагестана, Кавказа и всего мира вышли десятки поэтических, прозаических и публицистических книг, такие как «В горах мое сердце», «Высокие звезды», «Берегите друзей», «Журавли», «У очага», «Письмена», «Последняя цена», «Сказания», «Колесо жизни», «О бурных днях Кавказа», «В полдневный жар», «Мой Дагестан», «Две шали», «Суди меня по кодексу любви», «Сонеты» и многие другие, которые получили широкую популярность у любителей его поэзии.

Расул Гамзатов был очень остроумным человеком. Доброжелательным к людям. В одном из своих стихотворений он писал: «Руки пошире раскинуть и мне бы, всех вас обнять, населяющих землю».

Доцент кафедры риска и БЖД Беляцкая Ю.Н.,

ст. преподаватель Гладышев А.А.