Сотрудники ФАЗиПП в Александровке

19 Декабря 2023

8 декабря в Александровском районе прошло празднование Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

На мероприятие в рамках профориентационной работы были приглашены и сотрудники Оренбургского ГАУ. Они рассказали учащимся о работе университета, в том числе факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств.

Доцент Павлова Оксана Геннадьевна рассказала о профессии технолога сельского хозяйства, о деятельности кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Взрослые и дети увлеченно рассматривали представленные образцы круп, макаронных изделий, растительного масла, угощались печеньем,с интересом различали стекловидные и мучнистые зерна в диафаноскопе.

Кафедру земледелия, биоэкологии и агрохимии представлял старший преподаватель Дерябин Сергей Николаевич.Он познакомил присутствующих с коллекциями минералов Оренбургской области и России, которые являются основой любой почвы. Продемонстрировал возможность проведения экспресс-анализа одного из важных показателей плодовой и овощной продукции - содержание «нитратов» - с помощью современного компактного экотестера СОЭКС.

Представители кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства – доценты Ангальт Елена Михайловна и Калякина Раиля Губайдулловна - представили образцы шишек и семян различных древесных и кустарниковых пород, произрастающих в Оренбургской области и не только. При этом они разъяснили особенности агротехнических приемов их посадки и выращивания, а также уход за молодыми сеянцами. Ангальт Е.М. рассказала о применении пород интродуцентов в озеленении города Оренбурга. Доцент кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Паламарчук П.Г. представлял направление подготовки «Агрономия». Интересующимся этой профессией ребятам он рассказывал о широких возможностях трудоустройства, как то: специалистом отрасли растениеводства коллективных и фермерских хозяйств, районных управлений Министерства сельского хозяйства, системы Россельхознадзора, научным сотрудником научно-исследовательских институтов сельского хозяйства и селекционно-семеноводческих учреждений; специалистом тепличного хозяйства, специалистом по фитосанитарному контролю на таможне, специалистом по защите растений.

По окончании мероприятия состоялся праздничный концерт, подготовленный сотрудниками Александровского дома культуры.

Павлова О.Г., Дерябин С.Н., Паламарчук П.Г., Ангальт Е.М., Калякина Р.Г