Межвузовская научно-практическая конференция

19 Декабря 2023

13 декабря студенты 3 курса факультета экономики и права специальности «Экономическая безопасность» приняли участие в работе I межвузовской научно-практической конференции «Учетно-контрольный и аналитический инструментарий в инновационном развитии предприятия».

Мероприятие нацелено на предоставление участникам возможности высказать мнение по обсуждаемым проблемам и призвано формировать универсальные и профессиональные компетенции специалистов в области экономики.

Организатором конференции выступил Оренбургскийфилиал РЭУ им. Г.В. Плеханова. Коллеги создали благоприятную обстановку для встречи и работы студентов направления «Экономика» и специальности «Экономическая безопасность» вузов города. Спикерами на мероприятии выступали: Скирдач М.А. – финансовый директор ООО «ТрансСтрой», Зиновьев А.В. – директор ООО «Оренока», Черемушникова Т.В. – директор УМЦ ОГУ, к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ОГУ, Мишучкова Ю.Г. – к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ОГУ, Цыгулева М.И. – к.э.н., доцент кафедры экономики АПК и экономической безопасности ОГАУ.

Большой вклад в формирование практических компетенций имеет комплексный подход и связь теории и практики в обучении, участие в конференции включено в рамки научно-образовательного блока календарного плана воспитательной деятельности с обучающимися: встречи со специалистами-практиками по отраслям в рамках проекта «Диалог на равных».

От Оренбургского ГАУ выступала Давыдова И.В. с докладом на тему «Мнимые и притворные объекты бухгалтерского учета» (научный руководитель доцент Цыгулева М.И.) и пояснила какие в них кроются вызовы экономической безопасности хозяйствующего субъекта. Многих участников конференции заинтересовала тема применения генеративного искусственного интеллекта в учетно-контрольной сфере и его последствия. Формат мероприятия позволил привлечь к обсуждению не только непосредственно выступающих, но и гостей из зала.

Работа на мероприятии прошла плодотворно, участники и гости открыли для себя много нового, были обсуждены важные вопросы, касающиеся бухгалтерского учета, инноваций, аналитики, мошенничества, а также экономической безопасности в целом. В конце были выражены благодарности всем участникам конференции и надежды на дальнейшее сотрудничество между университетами.

Доцент кафедры экономики АПК и экономической безопасности Цыгулева М.И.

Студентка 3 курса специальности «Экономическая безопасность» Сафиуллина Наталья