III Всероссийский слет студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева

20 Декабря 2023

С 7 по 12 декабря 2023 года в г. Москве прошёл III Всероссийский слёт студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева, участниками которого, по повышению уровня знаний в области спасения людей, стали студенты-спасатели СПСО «Феникс» Института УР и КБ ОГАУ, активисты Оренбургского РО ВСКС – Галина Михайленко и Махмадали Ходжамуратов.

Свыше 100 добровольцев ВСКС с разных уголков России под руководством инструкторов ВСКС и личного состава Департамента ГОЧСиПБ г. Москва на протяжении нескольких дней проходили подготовку к действиям при возникновении различных ЧС, полученные знания отработали на учениях, где необходимо было спасти условных пострадавших в ЧС.

Участники обучались на практике нескольким направлениям, таким как:

1. Первая помощь: транспортировка пострадавшего на носилках и при помощи подручных средств по пересеченной местности.
  2. Психология: разбор различных состояний человека в стрессовой ситуации, таких как страх, истерика, агрессия и ступор.
  3.  Спасение на воде: знакомство с оборудованием для погружения под воду, транспортировки пострадавшего на поверхности воды.
  4. Топография: ориентирование на местности, использование устройств для навигации.

Также добровольцы обучались вязать узлы и спускаться с высоты четвертого этажа в альпинистской обвязке, знакомились с алгоритмом выполнения сердечно-легочной реанимации и приемом Геймлиха, отрабатывали навык боевого развертывания с пожарной лестницей, использовали ГАСИ на практике по ликвидации ДТП.

11 декабря в рамках слёта добровольцы ВСКС оказались в условиях чрезвычайной ситуации: им нужно спасти жителей города, пока не прибыли федеральные силы и средства. Для этого они сформировали сводную группировку, установили штаб, получили необходимое оборудование и приступили к спасательным работам. Одной из задач было эвакуировать пострадавших из пансионата для пожилых. Несмотря на непростые погодные условия молодые люди успешно прошли все испытания.

Член ОП РФ, руководитель ВСКС Евгений Козеев поздравил добровольцев с отличным завершением слёта и пожелал ребятам никогда не останавливаться на достигнутом!

Директор Института УР и КБ Яковлева Е.В.

Руководитель пресс-службы отряда «Феникс» Буянова М.Ю.