Профилактика мошенничества

22 Декабря 2023

19 декабря состоялась встреча студентов 3 и 5 курсов специальности 36.05.01 «Ветеринария» с заместителем начальника управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий подполковником полиции Зверевым Никитой Егоровичем.

Никитой Егоровичем была прочитана лекция на тему «Профилактика преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий».

На встрече присутствовали декан факультета ветеринарной медицины, доцент Торшков А.А., старший куратор 5 курса специальности «Ветеринария» заведующая кафедрой морфологии, физиологии и патологии, профессор Вишневская Т.Я., кураторы 51 и 52 групп доценты кафедры Матвеев О.А. Пашинин Н.С., старший куратор 3 курса специальности «Ветеринария» доцент кафедры морфологии, физиологии и патологии Биктеев Ш.М., кураторы 32 и 33 групп доценты кафедры Никитина С.В., Жамбулов М.М.

Лектор в своем выступлении отметил, что на территории Оренбургской области и Российской Федерации правоохранительными органами все чаще регистрируются факты совершения хищений денежных средств с лицевых счетов граждан с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий. Мошенники при совершении хищений постоянно совершенствуются, придумывая новые способы, при этом активно используют Интернет-ресурсы, торговые площадки, возможности цифровой телефонии.

При изложении материала Никита Егорович подробно затронул способы совершения дистанционных хищений с использованием средств IP-телефонии и телефонов сотовых операторов с привидением большого количества примеров хищения денежных средств с лицевых счетов граждан на территории Оренбургской области и Российской Федерации, а также обратил внимание, что подобного рода преступления достаточно сложно раскрывать.

Никита Егорович в своем выступлении студентам и преподавателям подробно изложил алгоритм действия граждан в случае, когда совершен факт мошенничества.

Студенты с огромным интересом прослушали лекцию. По завершению лекции студенты и преподаватели задавали интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Деканат факультета ветеринарной медицины

Кафедра морфологии, физиологии и патологии