День информатики в России

25 Декабря 2023

4 декабря традиционно считается Днём информатики в России.

В связи с этим в рамках дисциплины «Основы цифровизации» была проведена студенческая конференция, подготовленная студентами 1 курса специальности «экономическая безопасность» под руководством доцента кафедры экономической теории и управления Андреевой Н.В..

Эта дата не случайно стала знаковой ещё в далёком 1948 году. В те годы член-корреспондент АН СССР И.С.Брук стал активным участником научного семинара, где обсуждались актуальные проблемы автоматизации вычислительной техники. Этот день – повод отметить достижения в области информационных технологий и почтить память тех, кто внёс свой вклад в ее развитие.

В докладах студентов были представлены материалы о становлении современной отечественной информатики, об ученых, стоящих у истоков зарождения российской информатики, их разработках, а также о современных российских ученых в этой области. Подводя итоги конференции, ребята отметили, что информатика продолжает развиваться и расширять свои горизонты, внося вклад в новые технологии, искусственный интеллект, кибербезопасность, биоинформатику и многие другие области. Это день, когда мы отмечаем историю этой важной отрасли и смотрим в будущее с надеждой на еще более удивительные достижения информационного мира.

Студенты проявили высокую активность, доклады выступающих были представлены с мультимедийным сопровождением. Участие в конференции позволяет студентам глубоко и детально осваивать материал дисциплины, развивать научно-исследовательские компетенции.

Хотелось отдельно поблагодарить ведущую конференции, студентку 11 гр. Некрасову Анну за помощь в организации и проведении мероприятия.

Доцент кафедры экономической теории и управления Андреева Н.В.