Незнание законов от ответственности не освобождает

26 Декабря 2023

Со студентами 11 группы направления подготовки 35.03.04 «Агрономия» и 11 группы направления подготовки 35.04.04 «Агрономия», профиль «Общее земледелие» была проведена беседа на тему «Ответственность за незаконное производство, приобретение, хранение и сбыт наркотических веществ».

К сожалению, статистика показывает, что наркомания многие годы была и остается большой проблемой в молодежной среде. Молодые люди считают, что нужно попробовать всё и наркотики тоже. Кроме того, в последнее время участились случаи привлечения молодых людей к распространению наркотиков. Ведь начинается все с простого вопроса: «Хочешь быстро заработать денег? Будешь делать закладки наркотиков. Все безопасно, никто никогда не узнает, что ты это сделал». Конечно, очень заманчивое предложение! Но, как говорится, сколько верёвочки не виться, а конец будет и, к сожалению, чаще всего очень печальный. Поэтому важно донести до молодых людей ту меру ответственности, которую налагает закон за подобного рода действия.

Беседа на тему «Ответственность за незаконное производство, приобретение, хранение и сбыт наркотических веществ» со студентами 11 группы направления подготовки 35.03.04 «Агрономия» и 11 группы направления подготовки 35.04.04 «Агрономия», профиль «Общее земледелие» была проведена кураторами данных студенческих групп – доцентом кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Ильясовой Натальей Викторовной и профессором кафедры земледелия, биоэкологии и агрохимии Щукиным Виктором Борисовичем.

В ходе беседы студенты посмотрели фильм на тему «Выбор есть» о различных ситуациях, связанных с наркотиками, в которые могут попасть молодые люди по знанию или не знанию, осознавая, а порою и не осознавая возможных последствий. Особое внимание кураторы уделили статье 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», статье 229 УК РФ «Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» и статье 230 УК РФ«Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Студенты подробно ознакомились с мерами ответственности на указанные действия – административными и уголовными.

Мы уверены, что проведенная беседа была полезной для студентов. Она поможет им в будущем избежать ситуаций, связанных с наркотиками, и последствий от них.

Доцент кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Ильясова Н.В.

Профессор кафедры земледелия, биоэкологии и агрохимии Щукин В.Б.