Все профессии важны

29 Декабря 2023

Длительный период времени в российских вузах готовили специалистов ветеринарной медицины преимущественно для работы в сельскохозяйственном производственном секторе.

В настоящий период времени востребованность в таких специалистах для работы в условиях скотоводческих хозяйств, на птицефермах, зверофермах, пасеках остается высокой. Они не только лечат животных, но и работают консультантами, селекционерами, решают вопросы по воспроизводству. В ветеринарных клиниках востребованы специалисты для решения возникающих проблем в отношении животных-компаньонов и экзотических животных: ящериц, черепах и др. Не обойтись без ветеринарного врача в зоопарках, цирках, на ипподромах и эко-фермах. Популярны сегодня услуги кинолога, грумера, зоопсихолога, оператора по искусственному осеменению животных и птиц, фелинолога, кинолога, ветеринарно-санитарного эксперта (ветеринарные врачи осуществляют лабораторный контроль за мясной и молочной продукцией, соответствием ее санитарным нормам).  Ветеринария – профессия сложная и разнообразная. Поэтому начало профессионального пути для выпускников Оренбургского аграрного университета - важный шаг в жизни каждого. В рамках профориентационной работы студенты встретились с региональным представителем АО «Московское» по племенной работе Александром Сергеевичем Евдокимовым, который рассказал о перспективах молодых специалистов при трудоустройстве в акционерное общество. Беседа получилась познавательной, интересной, содержательной. Ребята получили ответы на все интересующие их вопросы.

Кафедра микробиологии и заразных болезней