Водный конкурс

13 Февраля 2024

9 февраля Оренбургский ГАУ стал площадкой для проведения регионального этапа Российского открытого молодежного водного конкурса для студентов высших и средних специальных учебных заведений

Этот конкурс проводится с 2003 года АНО «Институтом консалтинга экологических проектов» г. Москва, с которым в 2023 году наш университет заключил соглашение о сотрудничестве. Цель Водного конкурса - поддержка научно-исследовательской и проектной деятельности школьников и студентов вузов Российской Федерации и других стран-участниц в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития, включая анализ проблем водоподготовки и очистки загрязненных стоков и сохранения водного биоразнообразия, исследование корреляций водных, социальных, климатических и других факторов, а также форсайт-исследований.

В конкурсе приняли участие студенты Оренбургского ГАУ: направления "Биология" Бузаева Екатерина, направления "Экология и природопользование" Синютина Наталья и Малясова Светлана. Оренбургский государственный университет представляла Калугина Оксана, из Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиала) Оренбургского государственного университета Королев Игорь. Участники представили работы по исследованию биологического разнообразия водоемов области, особенностей влияния рекреационной деятельности на водную и околоводную растительность, особенностей накопления тяжелых металлов гидробионтами и донными отложениями.

Ответственный организатор мероприятия Сафонова Татьяна Ивановна, к.б.н., доцент кафедры земледелия, биоэкологии и агрохимии, координатор Молодежного водного сообщества Оренбургской области выступила с приветственным словом, рассказала о планируемых мероприятиях Молодежного водного сообщества.

Водный конкурс входит в «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений на 2023/2024 учебный год» Министерства просвещения Российской Федерации

Мероприятие прошло в теплой дружественной атмосфере!

Доцент кафедры земледелия, биоэкологии и агрохимии Сафонова Т.И.