Качественные корма – основа рентабельного животноводства

14 Февраля 2024

Крылатая фраза выдающего корифея зоотехнической науки М.Ф. Иванова «Корма и кормление играют более важную роль, чем порода и происхождение» является отправной точкой современного высокопродуктивного животноводства.

Именно качество кормов и их рациональное ис-пользование в кормлении сельскохозяйственных животных позволяют раскрыть их генетический потенциал продуктивности и производить прибыльную продукцию. Только фактическое знание питательности кормов позволяют составлять биологически полноценные рационы для животных, которые обеспечивают их всеми необходимыми питательным веществами и энергией согласно физиологическим потребностям. Питательность кормов определяется в специальных лабораториях зоотехнического анализа кормов.

С целью углубления знаний и приобретения навыков по оценки питательности и качества кормов со студентами 11 группы направления подготовки 35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяй-ственной продукции» 8 февраля было проведено выездное занятие по дисциплине Б1.О.28 «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов» на базе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий Российской Академии Наук" «Испытательный центр» (к.с.-х.н., заведующая отделом Т.Н. Холодилина).

Во время занятий технический менеджер к.б.н. А.С. Мустафина познакомила бакалавров с современными приборами и оборудованием, с помощью которых определяются такие важные питательные вещества как «сырой» протеин, «сырая» клетчатка, «сырой» жир, макро- и микроэлементы, витамины, а также наличие тяжелых металлов в кормах и продуктах питания.

Она познакомила студентов с принципами работы уникального оборудования, техникой подготовки образцов к исследованиям и производительностью оборудования.

После окончания занятий студентами было задано много вопросов Мустафиной А. С. по использованию данного оборудования учеными учреждения.

Выражаем благодарность заведующей отделом к. с.-х. н Холодилиной Т. Н. и техническому менеджеру к.б.н. Мустафиной А. С за организацию и проведение выездного занятия.

Доцент кафедры ТП и ППЖ Самойлов К.Н.