Профориентация для обучающихся МОАУ «Гимназии № 1» г. Оренбурга

27 Февраля 2024

21 февраля сотрудники кафедры морфологии, физиологии и патологии факультета ветеринарной медицины Пашинин Николай Сергеевич, Матвеев Олег Анатольевич, а также заместитель декана факультета ветеринарной медицины, доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Соболева Наталья Владимировна провели экскурсию и профориентационную работу с обучающимися 9-10 класса МОАУ «Гимназии № 1» г. Оренбурга.

Матвеев Олег Анатольевич в своем выступлении представил подробную характеристику специальности «Ветеринария», акцентируя внимание обучающихся на работу ветеринарного врача в условиях агропромышленных комплексов, ветеринарных клиник, ветеринарных лабораторий, обозначил перечень вступительных испытаний (ЕГЭ), которые необходимо сдать для успешного поступления в университет, а также ознакомил школьников в специализированной учебной аудитории для проведения занятий по «Анатомии животных» со строением скелетов и черепов домашних и диких животных, скелетов свободного отдела грудной и тазовой конечности разных видов животных.

Пашинин Николай Сергеевич в своем выступлении подробно отметил практическую деятельность ветеринарного врача, места возможного трудоустройства выпускников факультета ветеринарной медицины, а также продолжил экскурсию школьникам в специализированной учебной аудитории для проведения занятий по «Анатомии животных» с демонстрацией археологических экспонатов, обнаруженных при проведении раскопок на территории Оренбургской области, препаратов по разделам «Артрология» (строение суставов разных видов животных), «Миология» (мышцы грудной и тазовой конечности), «Ангиология» модель хода и ветвления кровеносных сосудов головы, шеи, грудной и брюшной полости, грудных и тазовых конечностей крупного рогатого скота, коррозионных препаратов интраорганных кровеносных сосудов печени и головного мозга.

Почапская Виктория Владимировна, заведующая лабораторией, доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства ознакомила участников мероприятия с направлениями подготовки и специальностями для получения высшего образования в Оренбургском ГАУ, акцентируя внимание на наличие бюджетных мест, предметов необходимых для сдачи вступительных экзаменов и минимальных баллов по ним, подробно объяснив процедуру подачи документов, сдачи вступительных испытаний. Виктория Владимировна сделала акцент о развитии молодой науки в университете и поощрениях для талантливых студентов в виде повышенных академических стипендий по разным направлениям деятельности.

Ляшенко Валентина Андреевна, мастер - технолог лаборатории, подробно рассказала о работе оборудования лаборатории, а также следованиях, которые студенты проводят на занятиях. В ходе разговора был озвучен ассортимент выпускаемой молочной продукции лаборатории, а так же продемонстрирована работа фризера - аппарата для производства мягкого мороженого и молочных коктейлей. В свою очередь школьники приняли участие в органолептической оценке шоколадного мороженого и дали свои положительные комментарии о его вкусе.

Обучающиеся гимназии с большим интересом и вниманием выслушали сообщение докладчиков, задавали интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства

Кафедра морфологии, физиологии патологии