«Россия – страна возможностей» – узнай и прокачай свой уровень SOFT SKILLS

18 Марта 2024

Как стать сегодня востребованным на рынке труда? Какие навыки помогут в трудоустройстве и в карьерном росте?  Именно этими вопросами задаются многие студенты, оканчивая учебное заведение.

Рынок труда постоянно диктует свои правила. Наблюдается тенденция проникновения цифровых технологий в различные сферы жизни общества, что в свою очередь, оказывает существенное влияние на рынок труда, связанное с масштабной трансформацией требований к специалистам, и повышением эффективности рынка труда. Какие-то направления профессиональной деятельности становятся более популярными и востребованными, а некоторые менее востребованы.

Агропромышленный комплекс в связи с сложившейся социально-экономической обстановкой как никогда нуждается в грамотных специалистах, обладающих современными компетенциями и способными адаптироваться и максимально соответствовать трансформациям в данной отрасли.

В декабре 2023 г Оренбургский ГАУ и Центр компетенций, созданный при учебном центре Министерства труда и занятости Оренбургской области, заключили договор о сотрудничестве, в рамках которого обучающимся предоставляется возможность пройти диагностику своих универсальных компетенций («мягких навыков»), развить их и получить консультации сотрудников Центра компетенций.

11 марта 2024 г в рамках профессионально-трудового воспитания при содействии проректора по воспитательной работе Флянцрайха А. П. и начальника Центра карьеры и трудоустройства Калякиной Р.Г. профессор Никонова Е. А. организовала встречу студентов выпускных курсов направлений подготовки 35.03.01 Лесное дело и 35.03.07 ТП и ПСХП с специалистом Центра компетенций Оренбургской области Шавандой Верой Владимировной. Она рассказала о функциях Центра, о реализации проекта «Россия - страна возможностей». Проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, а инициатором выступает президентская платформа «Россия - страна возможностей» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Цель проекта - оценить и развить универсальные компетенции у студентов. Это позволит молодым специалистам выходить на рынок труда максимально востребованными и адаптированными.

Центры компетенций позволяют оценить свои навыки и сформировать индивидуальную траекторию их развития. На основе результатов диагностики и прохождения траектории формируется профиль студента, доступный работодателям. Это откроет обучающемуся доступ к подходящим вакансиям, стажировкам и проектам.

Работодатели получают доступ к базе студентов и недавних выпускников, прошедших диагностики валидными и надежными инструментами оценки, а также сумевших развить имеющиеся навыки и подчеркнуть сильные стороны.

Результатом встречи стало тестирование компетенций студентов, позволившее оценить следующие компетенции у студентов: партнерство и сотрудничество, клиентоориентированность, планирование и организация, ориентация на результат, анализ информации и выработка решений, следование правилам и процедурам, коммуникативная грамотность, саморазвитие, лидерство, стрессоустойчивость, эмоциональный интеллект.

По итогу тестирования студентам будут выданы паспорта компетенций, которые они смогут предъявлять работодателю при трудоустройстве.

Профессор кафедры ТП и ППЖ Никонова Е.А.