Профилактика экстремизма и терроризма

18 Марта 2024

Заведующий кафедрой механизации технологических процессов в АПК доцент Герасименко И.В. и доцент Панин А.А. провели мероприятие по профилактике экстремизма и терроризма со студентами инженерного факультета профиля подготовки «Электрооборудование и электротехнологии».

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. В этой связи основные действия по снижению экстремистских и террористических проявлений в молодёжной среде в нашем образовательном учреждении нацелены на:

• создание условий для снижения агрессии, напряжённости, экстремистской активности в среде детей, подростков и молодёжи;
  • создание условий для воспитания успешной, толерантной, патриотичной, социально ответственной личности;
  • создание механизмов эффективного влияния на процесс социализации личности молодого человека, включения его в социокультурное пространство ближайшего сообщества и социума в целом;
  • развитие конструктивной социальной активности подростков и молодёжи.

Работа кураторов построена на профилактике вредных привычек и негативных отклонений в поведении студентов. Формирование и развитие правильных представлений об аномальных привычках и формах поведения, об их социальных последствиях.

Всё это позволяет получить стройную систему знаний, преодолеть ошибочные мнения о тех или иных вредных явлениях, способствует формированию адекватного поведения.

Зав. кафедрой механизации технологических процессов в АПК, доцент Герасименко И.В.

доцент кафедры механизации технологических процессов в АПК Панин А.А.