Подготовка к весенне-полевым работам

14 Марта 2024

12 марта на базе ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» состоялось районное совещание по вопросу организации и проведения весенне-полевых работ в агропромышленном комплексе МО Оренбургский район в 2024 году.

В числе приглашенных гостей были специалисты министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, руководители Оренбургского района, главы сельсоветов, главы КФХ и ИП, представители Оренбургского ГАУ, профессор В.А. Шахов, ведущий научный сотрудник В.В. Безуглов, директор УОХ Р.М. Шайдуллин, научные сотрудники ФНЦ агротехнологий и биологических систем, руководители федеральных и областных служб АПК.

Интересный и познавательный доклад представил глава МО Оренбургский район Василий Николаевич Шмарин, отметил положительную динамику развития района по всем направлениям, образованию школьному и дошкольному, строительству школ и детских садов и другое, и безусловно подчеркнул высокую роль развития сельских территорий и АПК вверенного муниципального образования.

С приветственным словом выступил гостеприимный хозяин ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» Евгений Федорович Сизов.

Интересный доклад представил Петр Леонидович Шерстюк, начальник управления сельского хозяйства Оренбургского района. Отметил, что  уровень готовности техники к весенне-полевым работам находится в стадии завершения, необходимый семенной материал заготовлен в полном объеме.

В своем выступлении ведущий научный сотрудник ОГАУ Виталий Владимирович Безуглов особое внимание уделил практической направленности научных исследований:

- Каждое хозяйство, независимо от формы собственности, должно иметь научно обоснованную систему земледелия. Научно обоснованные севообороты на основе результатов научных исследований ученых ОГАУ в ближайшие десятилетия будут основным фактором успеха фермеров. Инвестиции в науке и образовании - главные драйверы развития сельского хозяйства Оренбуржья.

С прогнозным материалом об урожайности сельскохозяйственных культур и погодных условий 2024 года выступил А.А. Неверов, кандидат сельскохозяйственных наук. С докладами также выступили: А.А. Кутеева, А.П. Томин, А.Г. Стрепков и другие.

УНИиПК