Память поколений

06 Марта 2024

Война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей…

27 января исполнилось 80 лет со дняполного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

12 февраля в читальном зале библиотеки была организована лекция по теме «Непобеждённый город на Неве: к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Заведующая сектором электронного обслуживания Фалендыш Елена Александровна рассказала о нечеловеческих условиях жизни людей в блокадном Ленинграде.

Преподаватели и студенты первого курса направления подготовки 35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и 35.03.04 «Агрономия» с интересом рассматривали материалы выставки, изучали фотографии тех лет. Огромное впечатление на присутствующих произвел хлеб войны, изготавливаемый из травы, отрубей, клея.

В завершении мероприятия профессор Ярцев Г.Ф. рассказал о подвиге научных сотрудников Всесоюзного института растениеводства в период блокады Ленинграда, которые в тяжелейшие времена сохранили многотысячную коллекцию семян зерновых и зерновых бобовых культур.

Выражаем огромную благодарность сотрудникам библиотеки за проведенное мероприятие. Память о подвиге наших отцов и дедов останется в веках!

Коллектив кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции