Фейк или информация без правды

19 Марта 2024

13 марта на базе Института УР и КБ состоялась интересная встреча-беседа на тему фейков.

Перед студентами 2-4 курсов направления подготовки "Техносферная безопасность" выступил Строилов Андрей Вячеславович, директор координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Каждый день через нас проходит очень много информации. И мы не задумываемся о том- кто ее источник, является ли она достоверной и какую конкретную цель она несет. А ведь информация может быть использована как во благо, так и во вред человеку, например, может подтолкнуть к противоправным действиям. В процессе живой беседы со студентами Андрей Вячеславович подробно рассказал о понятии «постправда», приведя конкретные примеры из жизни. Студенты узнали, что любая информация, например, новость доходит до нас в чьей-то интерпретации и может быть искажена, т.е. может быть не объективна. К сожалению, в современном информационном потоке сложно разобраться - что есть правда, что фейк. В конце беседы Андрей Вячеславович рассказал, как реагировать на ту или иную информацию, чтобы не стать ее жертвой.

Живой интерес к теме подтверждается большим количеством вопросов, заданных Андрею Вячеславовичу студентами по завершении мероприятия.

Заведующий кафедры риска и БЖД к.т.н., доцент Рузаев С.Н.,

доцент кафедры риска и БЖД к.б.н., Исайкина Е.Ю.