Выставка – дегустация блинов

20 Марта 2024

15 марта в рамках национальной научно-практической конференции с международным участием «Современное состояние и перспективы производства и переработки сельскохозяйственной продукции и продуктов питания», посвященной 70-летнему юбилею начала освоения целинных и залежных земель в Оренбургской области, была проведена выставка-дегустация блинов под руководством доцентов кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Архиповой Н.А. и Живодеровой С.П.

На Руси блины были ритуальным кушаньем, которое готовили в честь весеннего пришествия. За века это блюдо, символизирующее Масленицу, нисколько не утратило своей популярности. Сегодня блины активно употребляют, не задумываясь ни об их ритуальном подтексте, ни о калорийности.

Студенты 1-го, 2-го, 3-го и 4-го курсов направления подготовки 35.03.07 «Технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» под руководством кураторов приготовили огромное разнообразие видов блинов: тончайшие, кружевные, пышные, сытные, с нежным вкусом и разнообразными начинками. В зависимости от типа муки были приготовлены пшеничные, гречневые, ржаные, овсяные, пшенные; согласно жидкости, которая использовалась для теста: на молоке, на кефире, на томатном соке, на тыквенном пюре и даже на пиве.

Выставка-дегустация была нацелена на поддержание национальных традиций, воспитание уважения к русской культуре и демонстрацию направлений развития национальной кухни. Огромному количеству гостей удалось попробовать эти вкуснейшие блины. Первыми гостями были первый вице-губернатор - первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области - министр сельского хозяйства, торговли и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Балыкин Сергей Викторович, член комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Аникеев Андрей Анатольевич, директор ФБУ «Оренбургский ЦСМ» Антипова Анна Петровна и первоцелинник Квиндт Альберт Александрович, которые отметили широкий ассортимент блинов и высокое качество.

Организационный комитет национальной научно-практической конференции выражает искреннюю благодарность студентам направления подготовки 35.03.07 ТПиПСХП, принявшим участие в конференции.

Все студенты, принимавшие участие в приготовлении блинов, были награждены почётными грамотами.

Коллектив кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции