Реализация программы «Финансовые технологии и инновации в платежах»

29 Марта 2024

На факультете экономики и права прошла встреча студентов 3 и 4 курсов специальности «Экономическая безопасность» с начальником отдела платежных систем и расчетов Отделения Оренбург Уральского главного управления Центрального Банка РФ Зинякиным Александром Сергеевичем.

Встреча была организована заместителями декана факультета экономики и права: к.э.н., доцентом Ермош Е.В. и к.э.н., доцентом Сингаевой Ю.В.

Докладчик подробно рассказал студентам о возможности участия в программе обучения финансовым технологиям.

Финтех Хаб Банка России открывает набор на бесплатную образовательную программу «Финансовые технологии и инновации в платежах». Данная программа направлена на повышение финтех-грамотности, формирование представления о ключевых направлениях развития финтеха, функционировании национальной платежной системы и навыков создания концепции инновационных финансовых сервисов. В ходе обучения участники повысят компетенции в области основных направлений развития финансовых технологий, функционирования платежных систем и процессов, получат представление о законодательном регулировании платежного рынка, а также предложат инновационные решения актуальных задач в ходе кейс-чемпионатов Молодежной программы FINOPOLIS.365

Также в ходе встречи Александр Сергеевич рассказал студентам про СБП Банка России.

Система быстрых платежей (СБП) – сервис, с помощью которого можно совершать межбанковские переводы по номеру мобильного телефона круглосуточно, без праздников и выходных. Комиссии за такие переводы низкие или вовсе отсутствуют. К системе уже подключены более 200 банков, включая крупнейшие. СБП также позволяет оплачивать покупки в том числе по QR-коду и получать выплаты от организаций.

СБП разработана Банком России и АО «Национальная система платежных карт». Банк России – оператор и расчетный центр Системы, а НСПК – операционный и платежный  клиринговый центр.

Встреча вызвала интерес у студентов, в ходе беседы ребята задавали интересующие их вопросы.

Деканат ФЭиП