Профилактика туберкулеза

29 Марта 2024

Преподаватели кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Ярцев Г.Ф., Машенков М.И., Паламарчук П.Г., Байкасенов Р.К., Ильясова Н.В. провели профилактическую работу со студентами 1 и 2 курсов направления подготовки «Агрономия» и «ТПиПСХП» на тему «Профилактика туберкулёза».

Преподаватели кафедры 27 марта 2024 года рассказали студентам об опасности заболеванием туберкулезом, его последствиях. Подчеркнули, что 24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом. Устаревшее название туберкулёза лёгких – чахотка (от слова чахнуть). Один человек в год заражает 10 – 15 человек. В мире в день умирает 5000 человек от туберкулеза. Классические симптомы туберкулёза лёгких – длительный кашель с мокротой, иногда с кровохарканьем, появляющимся на более поздних стадиях, длительная субфебрильная температура, лихорадка, слабость, ночная потливость, пониженный аппетит и, как следствие, значительное похудение.

В частности, Ильясова Н.В. рассказала, что туберкулёз – широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий, или иначе палочками Коха, способные жить внутри клеток. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы. Передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме, но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит в активную форму. До XX века туберкулёз был практически неизлечим. В настоящее время разработана комплексная программа, позволяющая выявить и вылечить заболевание на ранних стадиях его развития.

Также студентам показали видеоролик «Что нужно знать о туберкулезе».

В заключении заведующий кафедрой Ярцев Г.Ф. сказал студентам, что одним из профилактических мероприятий туберкулеза является своевременное прохождение флюорографического обследования, которое необходимо проходить раз в год.

Преподаватели кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений