Лекция «Денежно-кредитная политика Банка России»

04 Апреля 2024

29 марта для преподавателей и студентов 3 и 4 курсов специальности «Экономическая безопасность» и 4 курса направления «Юриспруденция» была прочитана лекция с разъяснениями о мерах и мероприятиях Банка России по сдерживанию уровня инфляции в стране.

Лекцию провела Надыршина Елена Алексеевна – руководитель направления экономического отдела Отделения по Оренбургской области Уральского ГУ Банка России. Участники встречи узнали, как Банк России влияет на инфляцию и на развитие экономики, каковы основные компоненты политики инфляционного таргетирования и как они реализуются в России, как принимаются решения по ключевой ставке и каковы цели и принципы денежно-кредитной политики Банка России.

Организатором лекции от вуза и факультета выступил доцент кафедры экономической теории и управления, к.э.н. Огородникова Е.П.

Лекция помогла понять направления денежно-кредитной политики, были рассмотрены и охарактеризованы инструменты денежно-кредитной политики, используемые Банком России на современном этапе. Такой способ помогает и преподавателям, и студентам окунуться в процессы принятия оптимальных решений по денежно-кредитной политики.

Доцент кафедры экономической теории и управления, к.э.н. Огородникова Е.П.