Озеленение городской среды – общее дело

17 Мая 2024

С 2023 года в Оренбургском ГАУ реализуется новое направление подготовки «Садово-парковое и ландшафтное строительство», этому способствовало наличие материально-технической базы и высококвалифицированных специалистов.

Подготовка специалистов данного профиля способствует решению проблем озеленения городов и повышению эколого-социально-экономической ценности урбанизированной среды. Решение данных проблем имеют комплексное значение: обеспечение комфортабельных условий жизнедеятельности, улучшение экологических условий (экологического «каркаса» городской территории), придание городской среде эстетичного компонента и, соответственно, является одной из приоритетных задач городских властей. В связи с этим Оренбургский ГАУ сотрудничает с образовательными организациями, осуществляющими подготовку специалистов в области озеленения.

15 мая 2024 г. студенты ГАПОУ "Гуманитарно-технический техникум" г. Оренбурга посетили дендросад Оренбургского ГАУ. Экскурсию организовали и провели мастер дендрария Калиновский И.Н. и доцент кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства Калякина Р.Г.

В эти майские дни наш дендросад особенно прекрасен. Ребят заворожила красота цветущих плакучих яблонь, рябин и акаций. Глаз радовала и коллекция сирени, и пестрота декоративно-лиственных деревьев и кустарников. Многие виды растений студенты видели впервые. Они познакомились с орехом черным, принсепией китайской, магонией падуболистной, березой пурпурной, рябиной шведской, биотой восточной и многими другими видами.

Немало интересной и важной информации об интродукции и селекции растений гостям рассказал кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Шагапов Р.Ш. Студенты узнали не только о разнообразии растений, но и познакомились с азами интродукции растений, способами создания декоративных форм древесных. И что особенно радует, увидели большое количество выведенных на базе нашего университета сортов деревьев и кустарников. Большой гордостью дендросада является коллекция сортов клена остролистного: карликовые формы, сорта Кримсон Кинг, Друммонди и Глобозум.

Доцент кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства Р.Г. Калякина