Профориентация в Акбулакском политехническом техникуме

20 Мая 2024

16 мая преподаватели кафедры земледелия, биоэкологии и агрохимии Сафонова Т.И. и Воробьев А.В. провели профориентационное мероприятие в ГАПОУ «Акбулакский политехнический техникум».

Татьяна Ивановна представила подробную информацию о направлениях подготовки, реализуемых на факультете агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, уделив внимание наличию бюджетных мест, перечню вступительных испытаний, которые необходимо сдать для успешного поступления в университет, сроки подачи документов в приемную комиссию.

Профориентация - это неотъемлемая часть нашей жизни, ведь правильный выбор профессии определяет наше будущее благополучие и удовлетворение от труда. Но как понять, чем хочешь заниматься на всю жизнь? Как найти свое призвание среди множества профессий? Именно здесь на помощь приходит профориентация. Процесс профориентации может быть разным: от прохождения онлайн-тестов до индивидуальных консультаций с психологами и карьерными консультантами. Важно понимать, что профориентация не дает готового ответа на вопрос "Кем мне стать?", но помогает человеку лучше понять себя и свои предпочтения.

Проведение мероприятий по профориентации имеет огромное значение для подростков и молодежи, так как помогает им определиться с выбором будущей профессии, развить свои таланты и способности, а также получить необходимую информацию о рынке труда и возможностях образования.

Эти мероприятия позволяют учащимся понять, какие профессии могут подойти им с учетом их интересов, предпочтений и способностей. Также они могут получить информацию о различных образовательных учреждениях, карьерных путях, требованиях к будущей профессии и возможных перспективах развития.

Благодаря проведению мероприятий по профориентации, молодые люди могут сделать осознанный выбор важного шага в своей жизни, избежать ошибок при выборе профессии и увеличить свои шансы на успешную карьеру и профессиональное самовыражение. Поэтому важно регулярно проводить такие мероприятия и поддерживать интерес к профориентации у школьников и студентов.

Доцент кафедры земледелия, биоэкологии и агрохимии Сафонова Т.И.