ДНК – главная молекула жизни!

20 Мая 2024

16 мая в рамках специализации «Клиническая лабораторная диагностика» для студентов 5 курса специальности 36.05.01 «Ветеринария» была организована экскурсия в лабораторию молекулярно-генетической экспертизы ФНЦ БСТ РАН.

В лаборатории под руководством заведующей отделом к.с.-х.н., Новиковой А.А студенты изучили научные направления: состояние аллелофонда различных пород крупного рогатого скота по микросателлитам, полиморфизм мтДНК различных видов сельскохозяйственных животных, полиморфизм генов, выявление наследственных дефектов различных видов животных и проведение скрининга племенного поголовья.

На сегодняшний день молекула дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) представляет собой один из самых известных научных символов, а двойная спираль молекулы ДНК всесторонне исследуется в качестве носителя кода, который управляет развитием всего живого. Молекулярно-генетические методы анализа, основанные на полиморфной природе ДНК, позволяют использовать определенные гены, контролирующие формирование экономически-значимых признаков сельскохозяйственных животных.

Благодаря новейшему высокотехнологичному оборудованию и реактивам лабораторная диагностика способна обеспечить выполнение как распространенных, так и самых редких анализов и получить качественные, максимально информативные данные о процессах происходящих в организме животных.

Доцент кафедры незаразных болезней животных, к.б.н. Гречкина В.В.