Национальная научно-практическая конференция в Институте риска

28 Мая 2024

«Человеческая жизнь бесценна.
Мы хотим, чтобы безопасность стала модной».
Министр МЧС России Александр Куренков

24 мая в Институте управления рисками и комплексной безопасности прошла национальная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы обеспечения комплексной безопасности» с международным участием, посвященная 375-летию Пожарной охраны России и 300-летию Российской Академии Наук.

Конференция объединила студентов, магистров, преподавателей, ученых 21 образовательной и научной организации РФ, от Москвы, Казани до Амурской области.

Работа конференции прошла в 7 секциях: «Пожарная, промышленная и производственная безопасность», «Информационная безопасность», «Геоэкологическая безопасность Юного Урала», «Мехатроника, автоматизация, управление», «Информационные технологии и интеллектуальные системы», «Экологические вызовы и рациональные решения в области продовольственной безопасности», «Экономико-правовые аспекты безопасности России».

В пленарном заседании приняли участие с докладами:

Зенов Александр Николаевич – начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области, генерал-майор внутренней службы (г. Оренбург);

Герасименко Вадим Владимирович – проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет», д-р биол. наук, профессор;

Соловьёв Сергей Александрович – академик РАН, заслуженный деятель науки, д-р техн. наук, профессор (г. Москва), (по ВСК);

Девисилов Владимир Аркадьевич – председатель федерального учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей и направлений 20.00.00 «Техносферная безопасность и природообустройство», канд. техн. наук, доцент (г. Москва) МГТУ им. Н.Э. Баумана (по ВСК);

Тунакова Юлия Алексеевна – заведующий кафедрой общей химии и экологии Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева – КАИ, председатель регионального Приволжско-Уральского отделения федерального учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей и направлений 20.00.00 «Техносферная безопасность и природообустройство», д-р хим. наук. профессор, (г. Казань) (по ВСК);

Шахов Владимир Александрович – начальник управления по организации научных исследований и подготовке научных кадров, д-р техн. наук, профессор (г. Оренбург).

В сборник материалов конференции поступила 351 научная статья. Самым активным участником стал Оренбургский ГАУ – 280 статей, далее располагается ОГУ – 21 статья, Казанский национальный исследовательский технический университет им. Туполева, Дальневосточный государственный аграрный университет, ВНИИПО (г. Балашиха) и Оренбургский филиал ВНИИПО МЧС России, Уральское отделение РАН, Западно-казахстанский университет имени Махамбета Утемисова, г. Уральск, Западно-казахстанский инновационно-технологический университет, Барановичский государственный университет, Беларусь, г. Барановичи и многие другие участники, с научными статьями которых можно ознакомиться в сборнике.

В ходе пленарного заседания в рамках взаимодействия с Оренбургским филиалом ВНИИПО МЧС России студентам 2 курса направления подготовки 20.03.01 «Техносферная безопасность» были вручены удостоверения межведомственной научно-технической группы молодых исследователей «Перспектива»:

Богуш Владе Сергеевне;

Григорьевой Полине Александровне;

Исмакаевой Карине Александровне.

Директорат Института благодарит оргкомитет за большую проделанную работу по подготовке к данной конференции, отдельно благодарит кафедру ЦСОИиУ, заведующего кафедрой, доцента Шрейдер М.Ю. и ответственного за подготовку материалов конференции, доцента Тарасова А.Д., а также наших коллег из факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, в лице декана, доцента Васильева И.В., и факультета экономики и права, в лице декана, доцента Цибарта Е.Э., за время, которое они нашли, чтобы принять участие в работе конференции.

Директорат Института УРиКБ