Площадка «Первая помощь» на конкурсе «Лучшее звено газодымозащитной службы Приволжского федерального округа в 2024 году»

11 Июня 2024

С 5 июня по 7 июня состоялось уникальное мероприятие для г. Оренбурга – смотр-конкурс на лучшее звено ГДЗС Поволжья.

На территории учебно- испытательного полигона ВНИИ ПО МЧС России команды из 14 субъектов ПФО (более 60 человек) в теории и практике демонстрировали свои навыки в полной боевой экипировке в условиях нулевой видимости.

Одним из этапов конкурса стала площадка «Первая помощь», организованная силами аттестованных студентов-спасателей СПСО «Феникс» ИУР и КБ. Главным судьей данного этапа был назначен начальник отдела координации деятельности АСФ и других видов пожарной охраны УОП и ПАСР Главного управления МЧС России по Оренбургской области, подполковник внутренней службы Журавлёв А.В. Помощником судьи на этапе - Елена Юрьевна Исайкина - инструктор Европейского совета по реанимации, к.б.н., доцент кафедры риска и БЖД.

По легенде пожарным предстояло провести медицинскую сортировку пяти пострадавших от взрыва в здании, оказать им первую и психологическую помощь при острых стрессовых реакциях, а после - передать скорой медицинской помощи. Не смотря на сложные условия, все команды огнеборцев продемонстрировали блестящие практические навыки во всех этапах. По итогу победу одержали представители принимающей стороны - команда Оренбургской области.

Институт управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ в лице директора Евгении Васильевны Яковлевой благодарит Главное управление МЧС России по Оренбургской области в лице начальника, генерал-майора внутренней службы Александра Николаевича Зенова за предоставленную возможность принять участие в подобном масштабном мероприятии.

Доцент кафедры риска и БЖД Исайкина Е.Ю.