Обмен опытом – залог продуктивной деятельности!

10 Июля 2024

3 июля ведущий научный сотрудник УНИиПК ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ Виталий Владимирович Безуглов посетил ФГНУ «Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса» по приглашению доктора сельскохозяйственных наук, заместителя директора по научной работе Чернявских В.И.

Виталий Владимирович осмотрел опытные поля вместе с сотрудниками института кормов. В результате обмена мнениями была достигнута договоренность по совместной научной и производственной деятельности по выращиванию злаковых и бобовых трав. Большой взаимный интерес проявили все участники встречи по агротехнологиям выращивания кормовых культур.

Одним из перспективных направлений сотрудничества в результате встречи было выбрано выращивание новой культуры для Оренбуржья - озимой мохнатой Вики. Озимая зернобобовая кормовая культура отличается высоким содержанием белка в зерне до 20% и хорошей морозостойкостью.

По мнению ученых института кормов им. Вильямса проблема выращивания растительного белка остаётся наиболее острой. Выращивание кормов с высоким содержанием белка из многолетних бобовых растений - это самый эффективный способ решить дефицит белка в кормах.

УНИиПК