Видеоматериалы
Будущие ветеринары отметили Год Есенина
09 Декабря 2025
|
|
Не грусти и не печаль бровей, – Литературное сообщество нашей страны (и не только) в этом году отмечает две даты, связанные с именем великого русского поэта Сергея Александровича Есенина (1895-1925 гг.): 130 лет со дня рождения «певца страны березового ситца» и 100 лет со дня его смерти.
Лирик «серебряного века», за свою короткую жизнь С.А. Есенин успел создать сокровищницу произведений, получивших мировую известность и являющихся эталоном русской поэтической души.
24 ноября в рамках подготовки ко дню памяти гениального «певца просторов русских» студенты 21 и 22 групп специальности «Ветеринария» факультета ветеринарной медицины приняли участие в проведении культурно-нравственной лекции «Душа народа и поэтическое сердце России: к Году Есенина».
Студентов сопровождали старший куратор курса, заведующая кафедрой морфологии, физиологии и патологии Вишневская Татьяна Яковлевна; доценты кафедры Биктеев Шакир Махмутович, Пашинин Николай Сергеевич, Матвеев Олег Анатольевич, Никитина Светлана Вячеславовна, Жамбулов Максат Мухтарович, заведующая лабораторией Шишкина Марина Петровна.
Творческая встреча организована командой профессионалов во главе с Еленой Александровной Фалендыш и её ассистентом Натальей Евгеньевной Смирновой. Местом проведения поэтического рандеву стала популярная и любимая студентами локация – арт-пространство «Четверг».
По уже существующей традиции рассказ сразу захватил внимание и сердца ребят, так как скорее напоминал дружеский диалог и поминальный чин с использованием приемов привлечения внимания и активного включения. Студенты читали Есенина. Его лирика многогранна: патриотизм, любовь, природа, философские размышления… Однако стихотворения о животных произвели на будущих ветеринаров особый эффект – настолько есенинский слог содержателен, живописен и правдив, зачастую до слёз. «И зверье, как братьев наших меньших, никогда не бил по голове» – есенинская цитата и ветеринарная аксиома, теперь известная будущим специалистам.
Елена Александровна рассказала будущим ветеринарным врачам про непростую судьбу поэта, про его личную жизнь и глубокую боль, которую он гасил с использованием эпатажного поведения и различных пагубных пристрастий. По рассказу Елены Александровны слушатели как будто проживали его жизнь, чувствовали волнения большой и доброй Русской души! Подробно обсудили женщин, сыгравших роль в его жизни и оставивших в его душе значимый след.
Неожиданно, но студентов необыкновенно привлекла судьба поэта, трепет души его дарования, боль и отчаяние всей его жизни. Именно поэтому финал этой встречи был особенно трогателен, ведь жизнь русского гения, молодого мужчины, трагически оборвалась в ночь с 27 на 28 декабря 1925 года в пятом номере ленинградской гостиницы «Англетер». Многое известно о его гибели, и всё же многое остаётся неразгаданным.
По доброй традиции Елена Александровна наполнила своё повествование элементами эмоционального подтекста, чем и создала необычайную атмосферу сопричастности как к таланту Сергея Александровича, так и к его непростой судьбе и таинственной гибели в 30 лет.
Каждый, кто побывал на этом мероприятии, уходил с чувством наполненности, душевной теплоты, восхищения и маленькой грусти по поводу услышанного. Цель мероприятия достигнута! Равнодушных не было! Спасибо большое!
Памяти Сергея Есенина
Так просто можно жизнь покинуть эту,
Всего верней свинец душе крылатой Анна Ахматова
Кафедра морфологии, физиологии и патологии
|
Copyright © 2004-2025 ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, e-mail: rector@orensau.ru
Адрес: 460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел/факс: 8(3532) 77-52-30
Если Вы обнаружили ошибку на сайте, большая просьба сообщить нам об этом.
Для этого просто выделите мышкой текст ошибки и нажмите Shift + Enter.

























