День донора

Студенты факультета СПО Оренбургского ГАУ посетили «Оренбургскую областную клиническую станцию переливания крови».

Наши студенты впервые выступили в качестве донора: проявили гражданскую сознательность, понимая, что их кровь может спасти кому-то жизнь.

Оказывается, сдать кровь - это не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. Для начала донор должен пройти регистрацию, а так как наш факультет не единственный из подразделений Оренбургского ГАУ, кто участвовал в донорстве, это был достаточно долгий процесс.

Чтобы сдать кровь нужно вести здоровый образ жизни. Накануне сдачи не злоупотреблять жирной, острой и сладкой пищей и, естественно, алкоголем, также необходимо хорошо выспаться.

После регистрации следует этап проверки общефизического состояния человека: рост, вес, температура, давление, а также забор крови с пальца.

После забора крови с пальца, смотрят какая группа крови на данный момент необходима. Когда сдавали мы, была потребность в I и IV группе, так как II и III был уже перебор, из-за этого у некоторых наших студентов кровь не взяли.

Перед тем как кровь попадет в банк донорской крови, она проходит различные исследования, а затем проходит 6-месячный курс карантина. По истечении этого срока нужно сдать кровь еще раз, чтобы снять ее с карантина. Поэтому быть донором не только почетно, но и ответственно.

День донора оставил большое впечатление у всех студентов, кто участвовал в этом мероприятии. Я думаю, что сдача крови станет хорошей традицией студентов Оренбургского ГАУ. Мы надеемся, что наша кровь спасет много жизней.

Татьяна Фомина

студентка 31 гр. 9 – ЭКиБУ факультета СПО