От знаний к умениям и навыкам

Для студентов института агротехнологий и лесного дела всегда актуален вопрос: как соединить получение теоретических знаний и практических навыков в ходе учебного процесса, не дожидаясь летней практики?

Для решения этой проблемы, мы используем выездные занятия. Это позволяет в течение учебного года, непосредственно в полевых условиях, закрепить теоретические знания и получить практические навыки.

Такое занятие по лесоведению, в рамках «Недели качества – 2015», было проведено доцентом кафедры лесоведения, ботаники и физиологии растений, кандидатом сельскохозяйственных наук Симоненковой Викторией Анатольевной. Место проведения – Неженское лесничество, тема занятия – «Закладка временных и постоянных пробных площадей».

Тема выездного занятия весьма актуальна. Создание, например, постоянных пробных площадей и проведение на них различных исследований – широко применяемый и надежный метод наблюдений. Он дает возможность получить необходимую разностороннюю информацию о состоянии лесных экосистем, их динамике, взаимоотношениях основных лесообразующих пород на разных этапах их роста и развития, о реакции отдельных видов на различные экологические факторы – природные и антропогенные, а также многое другое.

Важность занятия заключается и в том, что для детальных исследований лесных экосистем студенты должны иметь навык использования различного оборудования. Во время занятия студенты провели обмеры стволов растений с помощью мерной вилки, определили высоту растений с использованием высотомера, научились пользоваться GPS-навигатором. Находясь в насаждениях сосны, всегда хочется узнать, сколько лет этим красавицам. Поэтому, очень интересной частью занятия было определение возраста деревьев с помощью возрастного бурава. Анализ выездного занятия показал, что оно прошло очень динамично, все поставленные задачи были выполнены.

Посмотрите на улыбающиеся лица студентов! Их не пугает холод, они веселы и энергичны. Сегодня они получили то, что обязательно пригодится им в практической деятельности. И все чаще и чаще приходишь к мысли, что для получения отдельных практических навыков не обязательно ждать летней практики. Использование таких мероприятий, как выездные занятия, не только позволяют закрепить практические навыки, но и помогают приобщить студентов к той среде, в которой будет осуществляться их профессиональная деятельность.

Заведующий кафедрой лесоведения, ботаники и физиологии растений, профессор Щукин В.Б.