Видеоконференция с производственниками

В Оренбургском ГАУ состоялась видеоконференция по вопросам использования безводного аммиака в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур.

Мероприятие проходило в конференц-зале административного корпуса.

Организаторами данного мероприятия выступили: менеджер по продажам ООО «СТИ» Фишер Владимир Яковлевич и Управление по организации научных исследований и подготовке научных кадров в лице начальника управления, доктора технических наук, профессора Шахова Владимира Александровича.

В видеоконференции участвовали сотрудники института агротехнологий и лесного дела, с одной стороны, и генеральный директор ООО «Центрсельхозхимии» (г. Казань) Медведев Вячеслав Викторович с другой.

В начале видеоконференции Вячеслав Викторович рассказал о своей компании, о тех услугах, которые она предоставляет товаропроизводителям и, прежде всего, услугах по внесению безводного аммиака. В ходе видеоконференции обсуждалась возможность сотрудничества ООО «Центрсельхозхимии» с Оренбургским государственным аграрным университетом по вопросам организации материальной базы, на основе которой можно было бы предложить хозяйствам области услуги по внесению безводного аммиака. Анализ производственной деятельности ООО «Центрсельхозхимии» показывает, что применение безводного аммиака в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур может дать хороший экономический эффект.

Вместе с тем, участвующие в обсуждении данного вопроса сотрудники института агротехнологий и лесного дела отметили, что эффективность безводного аммиака во многом зависит от запасов влаги в почве, поэтому экономически целесообразным его внесение будет только в тех зонах Оренбургской области, которые обеспечены достаточным для этого количеством влаги. В связи с этим, предварительно необходимо провести исследования, которые позволили бы определить зоны, в которых применение безводного аммиака будет экономически целесообразным. Так как стоимость безводного аммиака довольно высока, то подобные исследования позволят избежать экономического риска от применения его сразу на больших площадях.

Стороны договорились о том, что каждая из них, в рабочем порядке, более детально рассмотрит свои возможности сотрудничества, чтобы в последующем можно было обсудить конкретные предложения.

Заведующий кафедрой лесоведения,

ботаники и физиологии растений,