Заседания Клуба иностранных языков

24 и 25 ноября 2015 г. на кафедре английского языка состоялись заседания на тему «Культура и традиции США и Китая».

Этим летом студентка 4 курса инженерного факультета, направления подготовки «Электрооборудование и электротехнологии» Абрамова Анна участвовала в программе культурного обмена «Work&Travel in USA». Основную часть времени девушка находилась в городе Мёртл Бич, штат Южная Каролина. После этого она изучала культуру и традиции таких городов как Чарльстон, Чикаго и Нью-Йорк. По итогам участия в программе, Анна подготовила презентацию и выступила с сообщением на кафедре английского языка 24 ноября перед студентами юридического факультета, института управления рисками и комплексной безопасности.

Анна поделилась своими впечатлениями о пребывании в США: «Это было очень увлекательное приключение! За лето в Соединенных Штатах Америки я узнала много нового, улучшила навык английского языка, побывала в известнейших музеях мира, слушала оперу под открытым небом. Преодолела страх высоты, побывав в стеклянном балконе Willis Tower’а. И этот список можно продолжать долго. Так же, исполнились мои давние мечты: поплавать в Атлантическом океане, побывать в Чикаго. Познакомилась со студентами из других стран, узнала об условиях их жизни и учебы. Подытожив, могу сказать, знакомство с американской культурой прошло удачно!».

Виктору Спасенкову, студенту 4 курса инженерного факультета, направления подготовки УТС, довелось стать участником российско-китайского Молодёжного форума в формате «Волга-Янцзы». Форум проходил с 28 июля по 7 августа.

На протяжении десяти дней знакомились с жизнью и бытом своих китайских сверстников, с работой местных университетов, прослушали лекции ведущих китайских учёных, познакомились с историей и культурой Китая и провинции Сычуань. Насыщенной и познавательной была и экскурсионная программа, включавшая посещение музеев и сычуаньской оперы.

Виктор поделился своими впечатлениями: «Эта уникальная поездка подарила мне море эмоций. Музеи при университетах, которые мы посетили, рассказали много об истории древнего великого Китая. Очень впечатлил сычуаньский театр масок. Искусство мгновенной «смены лиц» (масок) актерами во время представления, то, что заставляет пристально следить за ходом спектакля.

25 ноября 2015 г. он выступил с сообщением о поездке перед студентами инженерного, экономического, юридического факультетов.

Абрамова Лилия Загеевна