Укрепляя связь с производством

Год завершается, время подводить итоги.

Для этого специалисты лесного хозяйства Приволжского федерального округа собрались 17 февраля 2015 года в колонном зале Дома Советов города Оренбурга. Здесь состоялось совещание Федерального агентства лесного хозяйства «Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации Приволжского федерального округа: итоги 2015 года и задачи на 2016 год».

Чем важно это совещание для нас, сотрудников института агротехнологий и лесного дела? Прежде всего тем, что мы готовим специалистов для лесного хозяйства, и потому неразрывно связаны со всеми задачами этой отрасли. Кроме того, впервые в истории Оренбургского государственного аграрного университета, на совещание такого уровня были приглашены преподаватели и студенты института агротехнологий и лесного дела направления подготовки «Лесное дело». Мы рады такому приглашению, так как общение с производственниками такого уровня, несомненно, принесет большую пользу в деле формирования наших студентов в качестве специалистов.

От нашего института на совещании Федерального агентства лесного хозяйства присутствовали: директор института, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гулянов Юрий Александрович; заместитель директора по учебной работе, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Колтунова Александра Ивановна; заведующий кафедрой лесоведения, ботаники и физиологии растений, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Щукин Виктор Борисович; заведующий кафедрой лесоводства и лесовоспроизводства, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бастаева Галия Танамовна; доцент кафедры лесоводства и лесовоспроизводства, кандидат биологических наук Жамурина Надежда Алексеевна: студенты второго и четвертого курсов направления подготовки «Лесное дело».

Совещание было очень представительным. В нем участвовали губернатор – председатель Правительства Оренбургской области Берг Юрий Александрович и первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Балыкин Сергей Викторович. От Федерального агентства лесного хозяйства на совещании присутствовали: руководитель Федерального агентства, являющийся заместителем Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Валентик Иван Владимирович; заместитель руководителя Шишов Владимир Анатольевич; помощник руководителя Петухов Иван Сергеевич, начальник Управления лесного надзора и контроля за переданными полномочиями Винокурова Анастасия Олеговна; заместитель начальника организационного управления – начальник отдела аналитической работы и взаимодействия с регионами Белякова Мария Алексеевна. Участвовал в работе совещания и представитель аппарата полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Гаврилин Сергей Анатольевич, что говорит о важности обсуждаемых вопросов для лесной отрасли Оренбургской области. Лесное хозяйство Оренбургской области представлял министр лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Тонких Виктор Петрович.

Доклады участников конференции, представлявших все субъекты Российской Федерации Приволжского федерального округа, были очень содержательными. В них были представлены итоги работы за 2015 год, подняты проблемы, требующие решения, определены задачи на 2016 год. Участники совещания решили принять к сведению информацию об оценке эффективности исполнения органами государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского Федерального округа переданных полномочий в области лесных отношений в 2015 году и задачах на 2016 год. Также была заслушана информация руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации об итогах деятельности в сфере лесных отношений в 2015 году. Департаменту лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу поручили принять участие в проверках готовности субъектов Российской Федерации к пожароопасному сезону 2016 года, в части выполнения комплекса организационных и иных мер пожарной безопасности в лесах. Кроме того, поручено обеспечить контроль за достоверностью сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах, за выполнением лесозащитных мероприятий, плановых показателей по воспроизводству лесов, за обеспечением лесовосстановительных мероприятий посадочным и посевным материалом в полном объеме, за заготовкой семян основных лесообразующих пород, за проведением работ по государственной инвентаризации лесов. Были также даны поручения федеральному бюджетному учреждению «Российский центр защиты леса» и руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа, уполномоченных в области лесных отношений.

Мы уверены, что присутствие студентов на совещании такого уровня – это еще один шаг в деле сближения учебного процесса с производством. Студенты имели возможность погрузиться в атмосферу производственных отношений, увидеть и услышать руководителей федерального уровня, которые определяют деятельность лесного хозяйства – той сферы, в которой будущим специалистам предстоит работать.

Заведующий кафедрой лесоведения, ботаники и физиологии растений,

профессор Щукин В.Б.