«Инженерное творчество»

В Оренбургской областной универсальной библиотеке им. Н.К. Крупской 9 декабря 2015 года состоялся семинар «Инженерное творчество»

Семинар посетили студенты четвертого курса направления подготовки 35.03.06 Агроинженерия и 27.03.04 Управление в технических системах Инженерного факультета со старшим куратором заведующим кафедрой «Проектирование и управление в технических системах», доцентом Петровым А.А., куратором доцентом кафедры Алямовым И.Д. и заместителем декана по воспитательной работе Наумовым Д.В. Ведущий семинара - директор ООО «Экодиметил», инженер, автор нескольких изобретений, А.И. Шевченко познакомил  участников семинара - студентов и преподавателей ФГБОУ ВО «ОГАУ» и ФГБОУ ВО «ОГУ» с современным состоянием, проблемами и перспективами инженерного творчества.

Основная функция инженера - решение технических задач. Предполагается, что квалифицированный инженер знает, где взять сведения, необходимые для решения той или иной задачи, и как эти сведения использовать. Решение способствует количественному изменению техники. Процесс мышления безграничен, его нельзя исчерпать, потому что Разум, величайший инструмент познания и преобразования мира, способен преобразовывать и себя самого.

Сотрудниками отдела специальных видов технической документации  для участников семинара был сделан  обзор уникальных ресурсов библиотеки в помощь техническому творчеству, включающих:

- патентный фонд более 1,5 миллионов единиц хранения;

- полнотекстовую электронную базу данных «Патенты России»;

- информационную систему «Технорматив.  «Технорматив», содержащую нормативно - технические, нормативно - правовые и руководящие документы различных ведомств промышленности, строительства, энергетики, нефтегазового комплекса и других отраслей, в том числе: ГОСТы, РД,  СНиПы,  СанПиНы, сметные нормы, и  другии стандарты;

- электронные информационные ресурсы: научные разработки, диссертации и т.п.

Материалы, представленные  на книжной выставке «Инженерное творчество», раскрыли социально - психологический портрет инженера -  производственника, систему его ценностных ориентаций, объективных и субъективных факторов, способствующих повышению престижа инженерной деятельности.

Зам. декана по воспитательной и социальной работе

инженерного факультета

Наумов Денис Васильевич