Конференция по консалтингу

15 декабря 2015 г. на кафедре организации технологических процессов экономического факультета была проведена студенческая конференция.

Конференция по дисциплине «Организация консультационной деятельности» была посвящена теме «Развитие консультационной деятельности в АПК РФ».

Проводила конференцию к.э.н., ст. преподаватель Погорелая Оксана Владимировна. Участниками конференции стали студенты 4 курса экономического факультета, направления подготовки «Экономика» профиль «Экономика предприятий и организаций».

По мере развития рыночных отношений у работников агропромышленного комплекса возникает потребность в получении новой информации, в том числе об инновационных разработках и передовом производственном опыте, эффективное использование которых позволяет перевести производство на более высокий организационный и технологический уровень. Однако при постоянно возрастающих информационных потоках сельхозтоваропроизводители сталкиваются с проблемой поиска, отбора и практического использования действительно необходимых им инноваций и информации. Как показывает зарубежный и отечественный опыт, информационно-консультационная служба является действенным механизмом решения этой проблемы. Разработка и реализация концепции развития информационно-консультационной службы, основывается на необходимости создания такой системы, которая позволит на основе интеграции деятельности научных, образовательных и рыночных структур, при соответствующей поддержке органов управления АПК, обеспечивать ускоренное продвижение в производство достижений научно-технического прогресса, последовательное увеличение объемов производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, а также устойчивое развитие сельских территорий и улучшение условий жизни сельского населения.

При работе информационно-консультационной службы с сельскохозяйственными товаропроизводителями важное значение имеют групповые методы работы, использование которых дает возможность слушать, принимать участие в обсуждении тех или иных проблем, обмениваться полезным опытом, принимать совместные решения относительно своей деятельности. Наряду с этим, групповые методы помогают товаропроизводителю принимать самостоятельные решения относительно совершенствования своей производственной деятельности, опираясь на опыт своих коллег. Конечно же групповые методы более дорогостоящие в расчете на одного обучающегося по сравнению с массовыми методам. Однако для решения ряда задач в деятельности ИКС они являются более действенными, т.к. обеспечивают прямую и непосредственную связь с товаропроизводителями, оказывают положительное влияние на их производственную деятельность, что обеспечивает их высокую экономическую эффективность.

Особый интерес взвали доклады на следующие темы:

Конкурс мастерства доярок в Оренбургской области,

Консультация по теме: Кормление КРС в летне-пастбищный период,

Семинар: Актуальные проблемы птицеводства

Лекция: Использование сельскохозяйственной техники в агробизнесе.

Представленная докладчиками информация сопровождалась красочными презентациями.

Студенты, подготовившие сообщения, были отмечены дипломами участников: Сладкова Кристина и Кузинкина Виктория, Гапонов Виталий и Сорокин Александр, Козловский Дмитрий и Табанаков Юрий, Деяк Анастасия и Баева Таисия.

Конференция проходила в форме живой дискуссии, студенты принимали активное участие в обсуждении докладов, задавали друг другу интересующие вопросы и делали краткие замечания по статьям, выражая свою собственную позицию вопросах консультирования.

к.э.н., ст. преподаватель Погорелая О.В.